ФОТОВЫСТАВКА «НАШ ВЫБОР — ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ» ОТКРЫЛАСЬ В МИНСКОМ ОБЛАСТНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ПРОФСОЮЗОВ

В объективе — молодежь агропромышленного комплекса.

Организована экспозиция Минской областной организацией Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса в преддверии профессионального праздника.

В открытии принял участие председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский, председатель Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Михаил Бода, представители отраслевых профсоюзов.

Молодые специалисты рассказали о выборе профессии и первом рабочем месте

Владислав Емельянов, зоотехник-селекционер ОАО «Узденский райагросервис». Работает в хозяйстве с 2019 года.

«Тем, кто выбрал свою профессию по любви и по призванию, работа по-настоящему в радость. Я родился в семье медиков, но учась в старших классах школы решил идти по другому пути, и поступил в сельскохозяйственную академия в Горки. О своем выборе ни разу не пожалел. Хочу расти и развиваться в своем деле, быть полезным родной земле».

Любовь Клименко, ветфельшер-осеменатор в ОАО «Запольское» Червенский район. Работает с 2019 года, сейчас получает высшее образование в Гродненском государственном аграрном университете по специальности «Ветеринарный врач».

«Мне нравится работать с животными, каждый день видеть результаты своего труда. В ОАО «Запольское» я впервые пришла во время практики, а потом и распределилась сюда. Сначала было тяжело из-за отсутствия опыта. Но руки не опускала, так как понимала, что от меня зависит конечный результат всей работы по воспроизводству стада в хозяйстве: успешные растелы, высокая сохранность молодняка, молоко. Спустя год я окончательно утвердилась в правильности выбора профессии и места работы. Далее планирую расти и развиваться в своем деле, трудиться на благо своей страны и людей». 

Сергей Цейко, исполняющий обязанности директора сельскохозяйственного филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Слуцкий район. Работает в хозяйстве с мая 2007 года. Начинал трудовую деятельность комбайнером.

«Я искренне люблю свою работу: на поле ты творец, созидатель, ты много работаешь, но при этом наслаждаешься результатом. В какой-то момент начинаешь по-настоящему чувствовать землю — понимаешь, что ей надо в данный момент. Это просто неописуемо. Не представляю себя в другом месте».

Кристина Шипалова, зоотехник-селекционер в филиале «Зачистье Агро» Борисовский район. Работает с июля 2020 года.

«Мой выбор профессии многих удивляет. Очень часто слышу из уст знакомых: «Для девушки эта работа слишком тяжелая, как ты справляешься?». Но я не чувствую какой-либо сложности. В эту профессию я пришла осознанно, потому что очень люблю животных и никогда не пройду мимо, если кто-то из братьев наших меньших нуждается в помощи. А еще для меня очень важно видеть результат своего труда»

Екатерина Ракса, главный бухгалтер КСУП «Саковщина-Агро» Воложинский район.

«На работу в хозяйство я пришла в 2017 году сразу после окончания Новопольского государственного аграрно-экономического колледжа, и очень быстро почувствовала, что нахожусь на своем месте. Многие говорят, что работа в сельском хозяйстве очень тяжелая, но меня сложности не пугают. Ежедневно с радостью иду на работу, очень люблю свое дело и наш дружный коллектив».

Виктор Корнышев (главный ветеринарный врач), работает в ОАО «Ананичи»Пуховичский район. с 2018 года,  Ирина Корнышева (ветеринарный врач), работает в ОАО «Ананичи» с 2020 года.

Виктор и Ирина познакомились, когда приехали работать в хозяйство по распределению. Свою работу они считают очень важной, нужной и ответственной.
В их обязанности входит осмотр животных, лечение и предупреждение заболеваний, а также проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения (мяса и молока).
«Мы оба определились с выбором профессии еще в детстве. Всегда любили животных и хотели им помогать. Многие наши однокурсники не захотели связывать свою жизнь с сельским хозяйством, а у нас на этот счет предубеждений не было. 
Работа и коллектив сразу понравились. Планируем и дальше трудиться на Пуховичской земле».