ПРОФСОЮЗНЫЙ ПРАВОВОЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН СОСТОЯЛСЯ НА БАЗЕ УП “ЖИЛТЕПЛОСЕРВИС” КХ ПУХОВИЧСКОГО РАЙОНА 28 МАРТА

28.03.2024 на базе УП «Жилтеплосервис» КХ прошел республиканский правовой профсоюзный прием граждан.
В приеме граждан приняли участие главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Марина Шабуня, заместитель прокурора Пуховичского района Игорь Тимофейчик, председатель Пуховичского районного объединения профсоюзов Людмила Гулякевич.
Главный правовой инспектор труда Марина Шабуня, в рамках правового просвещения, озвучила тему новшества в трудовом законодательстве 2024г.
-Тема новшества в трудовом законодательстве после вступления в силу обновленного Трудового Кодекса остается актуальной в настоящее время, в связи с активным включением его норм в локально-правовые акты. Несмотря на это работники проявляют интерес к таким вопросам, как прекращение трудового договора, вопросы, связанные с пенсионными правоотношениями, выполнения обязательств коллективного договора и ряд других, отметила Марина Шабуня.


После чего состоялся прием граждан, на который обратилось 7 человек. Традиционно вопросы касались трудовых отношений и, пенсионного законодательства. В ходе приема, одному из обратившихся, была оказана помощь в оформлении заявления о досрочном расторжении контракта по основанию, предусмотренному коллективным договором. Остальным обратившимся были даны квалифицированные разъяснения в полном объеме.

 

нАТАЛЬЯ пАРХОМЧИК