ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— У меня двое детей (2 и 17 лет). Старший получает высшее образование за границей, но сейчас находится в Беларуси и проходит программу удаленно. Положено ли на него пособие, предусмотренное на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет?

Отвечает профсоюзный юрист
Валентина Таврель

— В соответствии с Законом от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» на детей, обучающихся на дневной форме получения образования за пределами Беларуси (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Беларуси), пособия не назначаются и не выплачиваются за весь период их обучения, за исключением периодов нахождения в Беларуси во время каникул, в случае оказания им медицинской помощи в организациях здравоохранения страны (в том числе в амбулаторных условиях).

Право на назначение и выплату пособия за периоды нахождения ребенка в Беларуси подтверждается документами и (или) сведениями о продолжительности каникулярного периода, периода оказания ребенку медпомощи, паспорта ребенка, содержащего сведения о пересечении границы, и другими документами и (или) сведениями.